আমেরিকা , শুক্রবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ৩ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেট্রয়েটে গাড়ি দুর্ঘটনাকে ঘিরে বর্ণবাদ ও হুমকির অভিযোগ ঢাকায় মসজিদে গোপন বৈঠক, ২৩ জন আটক মিশিগানের অধিকাংশ ভোটার ট্রাম্পের কানাডা শুল্কের বিপক্ষে ১লা নভেম্বর ডে-লাইট সেভিং টাইম শেষ হচ্ছে দুর্ঘটনায় মিশিগানের শীর্ষে ১৮½ মাইল-ভ্যান ডাইক সংকটে এমইডিসি, ছাঁটাই হচ্ছে ১৫% পর্যন্ত কর্মী গ্র্যান্ড র‍্যাপিডসে ১৫৮ মাইল গতিতে গাড়ি চালিয়ে গ্রেপ্তার যুবক সবুজ পেরিয়ে মিশিগানে এখন শরতের রঙের মেলা মিশিগানে এফ-১৬ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত মিশিগানে জ্বালানির দামে বড় উল্লম্ফন ওয়াটারফোর্ডে গুলিতে ২০ বছরের তরুণ নিহত, গ্রেপ্তার ২ অনলাইন জুয়ার ফাঁদে মিশিগান পন্টিয়াকে গুলিতে ৩ বছরের শিশু নিহত যুক্তরাষ্ট্রে চীনা গাড়ি উৎপাদন ইস্যুতে ক্ষুব্ধ ইউএডব্লিউ প্রেসিডেন্ট ভিন্নমত থাকবে, দেশের স্বার্থে ঐকমত্যও থাকতে হবে : রাষ্ট্রপতি হযরত শাহজালাল (র.)-এর মাজার জিয়ারত করলেন রাষ্ট্রপতি  মানবতাবিরোধী অপরাধে কাদের-আরাফাত-সাদ্দামসহ ৭ জনের মৃত্যুদণ্ড ‘ফ্লক’ ক্যামেরা নিয়ে মেট্রো ডেট্রয়েটে বাড়ছে মতভেদ মিশিগানে ওয়েস্ট নাইল ভাইরাসে আক্রান্ত ১১ জন ৭ ধাপে ইউপি নির্বাচন, শুরু ১২ নভেম্বর

সমকামী-ইহুদিদের টার্গেট করে হামলার ছক, মিশিগানে যুবকের জেল

  • আপলোড সময় : ১৭-০৪-২০২৬ ০২:২২:২৬ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৭-০৪-২০২৬ ০২:২২:২৬ পূর্বাহ্ন
সমকামী-ইহুদিদের টার্গেট করে হামলার ছক, মিশিগানে যুবকের জেল
ম্যাক ডেভিস/U.S. Department of Justice

ওওসো, ১৭ এপ্রিল : গণহত্যাকারীদের প্রতি চরম আসক্তি পোষণকারী মিশিগানের এক ব্যক্তিকে বৃহস্পতিবার সাত বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। ফেডারেল কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ওই ব্যক্তি বিপুল পরিমাণ অস্ত্রভাণ্ডার গড়ে তুলেছিলেন এবং একটি রাজনৈতিক দলের সদর দপ্তর ও একটি বারে বিদ্বেষপ্রসূত হামলার পরিকল্পনা করেছিলেন।
মার্কিন বিচার বিভাগের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, ওওসো শহরের বাসিন্দা ২৩ বছর বয়সী ম্যাক ডেভিস গত ডিসেম্বরে একটি সম্ভাব্য গণহত্যার পরিকল্পনার মাধ্যমে ‘বিদ্বেষমূলক অপরাধ’ সংঘটনের দায় স্বীকার করেন।
বিচার বিভাগ জানায়, অন্তত ২০২৩ সালের জুলাই মাস থেকে ডেভিস ইন্টারনেট ব্যবহার করে বিভিন্ন গণহত্যাকারী সম্পর্কে অনুসন্ধান চালাচ্ছিলেন, তাদের নিয়ে সামাজিক মাধ্যমে পোস্ট দিতেন এবং তাদের প্রতি প্রকাশ্যে সমর্থন ও শ্রদ্ধা প্রদর্শন করতেন। তিনি নিজের ব্যক্তিগত ডায়েরি ও বাসার বিভিন্ন জিনিসেও এসব হত্যাকারীদের নিয়ে মন্তব্য ও নোট লিখে রাখতেন।
একই সময় তিনি নিজেই একটি হামলার পরিকল্পনা শুরু করেন। পরিকল্পনার অংশ হিসেবে তিনি তার কাছে থাকা এবং ভবিষ্যতে সংগ্রহের ইচ্ছা থাকা অস্ত্র ও কৌশলগত সরঞ্জামের একটি বিস্তারিত তালিকা প্রস্তুত করেন। কর্তৃপক্ষের তথ্য অনুযায়ী, ২০২৪ সালের জুন মাসের মধ্যে তিনি একটি বড় অস্ত্রভাণ্ডার গড়ে তোলেন। এতে দুটি আগ্নেয়াস্ত্র, ম্যাগাজিন, শত শত রাউন্ড গুলি, একটি ক্রসবো ও তীর, বোমা তৈরির উপকরণ, স্মোক গ্রেনেড, কৌশলগত সরঞ্জাম এবং বিভিন্ন ধরনের ছুরি অন্তর্ভুক্ত ছিল।
আদালতের নথিপত্র অনুযায়ী, নিজের বিভিন্ন লেখায় ডেভিস “পৃথিবী এবং এর অধিবাসী—অর্থাৎ সকল মানুষের প্রতি তার তীব্র ঘৃণা” প্রকাশ করেছিলেন। তিনি লিখেছিলেন, “আমি তোমাদের সবাইকে সমানভাবে ঘৃণা করি।” তবে তার কাছ থেকে এমন কিছু সামগ্রী ও লেখা উদ্ধার করা হয়েছে, যা নির্দিষ্ট কিছু গোষ্ঠীর প্রতি—বিশেষ করে সমকামী ও ইহুদি সম্প্রদায়ের প্রতি—তার চরম বিদ্বেষের স্পষ্ট ইঙ্গিত দেয়।
ডেভিস অনলাইনে নিজের বেশ কিছু সেলফি পোস্ট করেছিলেন, যেখানে তাকে নাৎসি কায়দায় স্যালুট দিতে এবং অ্যাডলফ হিটলারের ইশতেহার ‘মাইন কাম্ফ’–এর একটি কপি হাতে ধরে থাকতে দেখা যায়। বিচার বিভাগ আরও জানায়, তার কাছে ইসরায়েলের একটি পতাকাও ছিল, যেটিকে তিনি স্বস্তিকা চিহ্ন এবং “ইহুদিদের হত্যা করো”–এর মতো ইহুদিবিদ্বেষী বার্তা লিখে বিকৃত করেছিলেন।
তার কাছে থাকা একটি ছুরির ওপরও তিনি হিংসাত্মক বার্তা খোদাই করেছিলেন, যার মধ্যে সমকামীদের উদ্দেশে অবমাননাকর গালিও অন্তর্ভুক্ত ছিল। কর্তৃপক্ষ জানায়, হামলার পরিকল্পনার সময় তিনি একটি নির্দিষ্ট রাজনৈতিক দলের সদর দপ্তর এবং একটি বারকে লক্ষ্যবস্তু হিসেবে চিহ্নিত করেছিলেন; কারণ তিনি বিশ্বাস করতেন, ওই স্থানগুলোতে সমকামী ব্যক্তিদের সমাগম ঘটে।
মার্কিন অ্যাটর্নি জেরোম এফ. গর্গন এক বিবৃতিতে বলেন, “ডেভিস অত্যন্ত জঘন্য পরিকল্পনা করেছিল। সে বলেছিল, তার পথে যে ‘কেউ বা যা-ই’ আসুক না কেন, তাকে হত্যা করবে এবং সে সমকামীদের ওপর হামলার পরিকল্পনা করেছিল।” তিনি আরও বলেন, “ইহুদিদের প্রতি তার এই তীব্র বিদ্বেষ বর্তমানে ইহুদিবিদ্বেষ ও ধর্মবিশ্বাসীদের ওপর হামলার যে উদ্বেগজনক বৃদ্ধি ঘটছে, তারই অংশ।”
২০২৪ সালের জুন মাসে ডেভিসের এই ষড়যন্ত্র নস্যাৎ হয়ে যায়, যখন প্রতিবেশীদের একাধিক সম্পত্তি  লক্ষ্য করে প্রায় ৬০ রাউন্ড গুলি চালানোর অভিযোগে ওওসো পুলিশ তাকে গ্রেপ্তার করে।
কর্তৃপক্ষের তথ্যমতে, এই ঘটনাটি ঘটেছিল ডেভিস তার প্রতিবেশীদের দুটি গাড়ি ভাঙচুর করার ঠিক পরপরই—যাদের তিনি সমকামী হিসেবে শনাক্ত করেছিলেন। ভাঙচুরের সময় তিনি গাড়িগুলোর একটির ওপর স্প্রে-পেইন্ট দিয়ে সমকামীদের উদ্দেশে অবমাননাকর গালি লিখে দেন।
এফবিআই-এর ডেট্রয়েট ফিল্ড অফিসের দায়িত্বপ্রাপ্ত বিশেষ এজেন্ট জেনিফার রানইয়ান বলেন, “আমেরিকার মাটিতে—আমাদের ওওসো কমিউনিটিসহ—কোনো নাগরিকের বিরুদ্ধেই লক্ষ্যভিত্তিক বিদ্বেষমূলক অপরাধের কোনো স্থান নেই।”
মার্কিন বিচার বিভাগ জানিয়েছে, ডেভিসের এই বিদ্বেষমূলক অপরাধের সঙ্গে হত্যার প্রচেষ্টাও জড়িত থাকায়, তার সর্বোচ্চ শাস্তি হিসেবে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড হতে পারত।
ডেভিসের আইনজীবী ব্রায়ান জে. শেরার ও জেইলে রিচার্ডসনের কাছে মন্তব্যের জন্য বার্তা পাঠানো হলেও তারা তাৎক্ষণিকভাবে কোনো প্রতিক্রিয়া জানাননি।
Source & Photo: http://detroitnews.com



 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
আটলান্টিক সিটিতে বিনামূল্যে তাজা শাকসবজি বিতরণ

আটলান্টিক সিটিতে বিনামূল্যে তাজা শাকসবজি বিতরণ